予定

会場は全て鹿児島大学となります

2021年

3月

3月6日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

3月20日(土)   共通教育棟1号館125  
 14:00 「海洋プラスチックごみ問題について考えよう」
講師:藤枝 繁(鹿児島大学特任教授)

4月

4月17日() 共通教育棟2号館213  
 14:00 論語講読     
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

4月24日() 共通教育棟2号館211
  14:00 「日本財界の両雄、五代友厚と渋沢栄一」
     講師 原口泉(志學館大学教授・鹿児島大学名誉教授)

5月

5月15日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

5月22日() 共通教育棟2号館211
  14:00 「当面する日本の政治課題―経済・外交・内政」
講師 吉田健一(鹿児島大学稲盛アカデミー准教授)

6月

6月5日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

6月12日() 共通教育棟2号館211
  14:00  「新型コロナウイルス感染症対策から社会を考える」
講師 川村英樹(鹿児島大学病院感染制御部副部長)

7月

7月10日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

7月17日()  共通教育棟2号館211
  14:00 「地域と共創するふるさと納税」
講師 竹原静史(大崎町商工振興係長)

8月 夏期集中講座

8月7日() 共通教育棟2号館211
 10:2010:30 開講式
 10:30~12:00 「世界史の中の鹿児島」
        講師 松尾千歳(尚古集成館館長)
 (休憩)
 13:10~14:40 「理想を生む脳、育む脳」
        講師 丸山征郎(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科特任教授)

8月8日(日)   共通教育棟2号館211 
 10:20~11:50 「地方創生とは?」
        講師 須永珠代(トラストバンク会長兼ファウンダー)
  (休憩)
 13:00~14:30 「第4次産業革命の最中にいる我々と今後の社会の姿」
        講師 前田恵一(就職支援レゾナンス社長)
 14:3014:40   閉講式
   

9月

9月4日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

9月11日() 共通教育棟2号館211
  14:00 「1÷3×3=1…?!抽象と具象・音楽と教育(学校で話していること)」
    講師 前田均(鹿屋中央高等学校校長)

10月

10月16日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

10月23日() 共通教育棟2号館211
 14:00 「亡国とは:対話のない社会」
     講師 南 徹(アカデミーiBS外語学院長)

11月

11月6日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

11月20日() 共通教育棟2号館211
 14:00 「生きた言葉でコミニュケーションを~話す力・聞く力」
    講師 中村朋美(フリーアナウンサー)

12月

12月4日(土) 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)
12月11日() 共通教育棟2号館211  14:00 「「地域の現場から」
     講師 門田夫佐子(南日本新聞社霧島総局長)

2022年

1月

1月8日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

1月10日(月・祝) 共通教育棟2号館211
 14:00 「農に吹く風」
    講師 萬田正治(鹿児島大学名誉教授)

2月

2月5日() 共通教育棟2号館213  
 14:00 論語講読     
    講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

2月12日() 共通教育棟2号館211  
 14:00 「鹿児島の観光産業の未来~国際化、情報化、人材育成について」 
    講師 古木圭介(地方創生&ツーリズムコンサルタント)

3月

3月5日() 共通教育棟2号館213
 14:00 論語講読
     講師:大渕 貴之(鹿児島大学教育学部准教授)

3月19日(土)   共通教育棟1号館125  
 14:00 「陶芸雑話」 
    講師 十五代沈壽官(陶芸家)